Новости 1 - 3 из 30
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Металлокерамика или безметалловая керамика?

Пациенты, нуждающиеся в восстановлении зубов, часто спрашивают, что лучше металлокерамические или керамические коронки. Эти материалы полностью вытеснили металлические и металлопластмассовые коронки и являются наиболее популярными на сегодняшний день. Чтобы понять, какой вариант наиболее приемлем, необходимо подробно ознакомиться с особенностями каждого из них.

Основные виды металлокерамики

Металлокерамические искусственные зубы изготавливаются путем нанесения керамического покрытия на металлическую основу и его послойного обжига. Металлопластмассовые коронки изготавливаются аналогичным образом (металлическая основа покрывается пластмассой), но пластмассовое покрытие очень хрупкое и недолговечное. Поэтому, когда встает вопрос о том, что лучше - металлокерамика или металлопластмасса, всегда выигрывает металлокерамика. Технология использования керамики позволила добиться высокой прочности и отличной эстетики зубных протезов. В зависимости от состава каркаса такие коронки можно разделить на два основных типа:
  1. Металлокерамические на основе сплавов неблагородных металлов. В этом случае используются кобальто-хромовые или никель-хромовые сплавы. Они дешевле, но имеют более темный оттенок, который может обесцветить протез, а при недостаточной толщине керамического слоя коронки он будет заметен и выделяться на фоне естественных зубов.
  2. Металлокерамика на основе драгоценных металлов. Благодаря своему желтоватому цвету он придает керамике более теплый оттенок и более высокие эстетические качества.
Это лучшая металлокерамика по сравнению с предыдущим вариантом. Однако такие протезы несколько дороже остальных.
Поэтому пациенты, предпочитающие металлокерамические коронки, могут выбрать оптимальный для них вариант по соотношению цена/качество.

Основные типы безметалловых конструкций

Безметалловые коронки не имеют в своем составе металлического каркаса и изготавливаются из следующих материалов
  1. Фарфор. Фарфоровые коронки изготавливаются путем обжига и последующего глазурования. Этот метод позволяет получить достаточно прочный и в то же время эстетичный протез.
  2. Диоксид циркония. В настоящее время это наиболее популярный материал. Как и металлокерамика, диоксид циркония выступает в роли каркаса, на который наносится керамика. Только последний материал имеет естественный белый цвет и, в отличие от темных металлов, не изменяет оттенок искусственных зубов.

Следует отметить, что безметалловые протезы изготавливаются по новейшей технологии CAM/CAD. Эта технология считается самой совершенной на сегодняшний день и обеспечивает идеальную точность готовых коронок. После того как врач снимает слепок челюсти, он передается в компьютер, который с максимальной точностью вырезает каркас из диоксида циркония. Изготовленные таким образом коронки не требуют подгонки или припасовки после установки.
Безметалловые коронки, как правило, являются наиболее современными, эстетичными и дорогими.

Металлокерамика или безметалловая керамика: основные преимущества

Чтобы понять, что лучше для зубов - керамика или металлокерамика, необходимо сравнить достоинства и недостатки обоих материалов.
Как уже отмечалось, металлокерамические искусственные зубы долговечны, высокоэстетичны и доступны по цене. Кроме того, они имеют длительный срок службы, а если необходимо отремонтировать скол, то коронку не нужно снимать. Ремонт можно проводить непосредственно в полости рта, что делает их чрезвычайно удобными и практичными.
Безметалловые коронки обладают наилучшей эстетикой и чуть менее прочны, чем металлокерамические. Это делает их универсальными коронками, которые можно устанавливать как на жевательные зубы, так и на передние зубы и клыки. Уменьшенная толщина также означает, что в процессе установки требуется меньшее истирание зуба. Кроме того, отсутствует риск возникновения аллергии. Срок службы безметалловой коронки при соблюдении всех правил эксплуатации составляет около 15 лет.

Сравним недостатки

Наряду с достоинствами рассматриваемые в данной статье материалы имеют и недостатки.

Недостатки металлокерамических коронок

  1. Из-за более толстых стенок протеза приходится удалять больше собственных тканей зуба.
  2. В большинстве случаев зубы приходится обтачивать.
  3. Возможно развитие аллергии на металл (за исключением драгоценных металлов).
  4. При нарушении технологии изготовления искусственный зуб может потемнеть.

Недостатки безметалловых коронок

  1. Дороговизна.
  2. Сложный процесс изготовления.
  3. Немного менее прочные, чем металлические.

В совокупности эти характеристики означают, что циркониевые или безметалловые коронки превосходят металлокерамические и рекомендуются пациентам, желающим иметь максимально красивую улыбку.