Новости 1 - 3 из 30
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Мосты или имплантаты - что лучше?

Поврежденные зубы - это серьезная проблема, которая может привести к снижению качества жизни. Отсутствие даже одного зуба может затруднить жевание, а отсутствие нескольких зубов неизбежно приводит к проблемам с пищеварением. Не говоря уже об эстетическом аспекте: для современных людей красивая улыбка ассоциируется с хорошим настроением, уверенностью в себе и имиджем. Именно здесь на помощь приходят зубные протезы, причем существуют различные способы восстановления утраченных частей зубов. Если вы еще не определились с выбором, давайте более подробно остановимся на плюсах и минусах предлагаемых решений.

Что такое мостовидный протез?

Классическим способом замещения одного или нескольких (обычно трех и менее) соседних зубов является мостовидный протез.
Такое название обусловлено особенностью соединения протезов: являясь интегрированным протезом, он удерживается коронкой, прикрепленной к крайнему зубу в зоне протезирования, как если бы мост был отлит между здоровыми опорными единицами зубного ряда.
Современные мостовидные протезы изготавливаются не только на основе металлических каркасов, но и безметалловые, с использованием стоматологических пластмасс, металлокерамики и, для достижения наилучших характеристик, диоксида циркония.
Такие протезы широко использовались до появления имплантатов, но сегодня для принятия взвешенного решения при выборе необходимо учитывать множество факторов.

Плюсы и минусы зубных мостов

Зубные мосты - это бюджетный вариант по сравнению с имплантационным лечением:
  • если у пациента имеются онкологические заболевания (стандартное противопоказание для имплантатов);
  • когда более современные методы (имплантаты) не могут быть использованы по экономическим причинам.
Таким образом, основным преимуществом мостовидного протезирования является его экономичность. Однако ему присущи и недостатки, такие как:
  1. Необходимость изнашивания зубов абатмента для установки коронки в сочетании с огромными нагрузками, которые приходится выдерживать этой паре зубов, неизбежно приводит к их разрушению со временем (мостовидные протезы обычно "встают" в течение 6-10 лет).
  2. Неравномерная нагрузка на челюстную кость, нарушение кровообращения в области, лишенной нормальной нагрузки, и последующая атрофия костной ткани, что впоследствии (после снятия мостовидного протеза) лишает пациента возможности повторного протезирования.
  3. Постепенное рассасывание челюстной кости в области отсутствующих зубов, что может исказить форму и ширину нижней части лица и сделать губы более узкими (так называемый "старческий рот").
  4. Требует некоторого привыкания, иногда вызывает дискомфорт из-за наличия конструкций и боли в опорных зубах.
  5. Пациенты, выбирающие экономный вариант, либо лишаются возможности последующей имплантации, либо получают серьезные осложнения, так как для восстановления объема костной ткани после длительного использования моста требуется травматичная и очень дорогостоящая операция.

Что такое имплантат?

Суть имплантации заключается в использовании искусственного корня зуба (имплантата) в качестве опоры для коронки. Имплантат устанавливается в челюстную кость, и его положение точно определяется с помощью новейших цифровых технологий таким образом, чтобы искусственный зуб не мешал соседним естественным зубам.
Имплантат состоит из трех частей

  1. Поддесневая часть или сам имплантат, представляющий собой "винт" из титана, который ввинчивается в костную ткань в месте потери зуба
  2. Верхняя часть десневого края: внутриротовая видимая керамическая коронка, прикрепленная к ранее установленному имплантату.
  3. Абатмент - соединение между имплантатом и коронкой протеза. Имплантаты обычно изготавливаются из инертного высокопрочного титана или титановых сплавов, что обеспечивает максимальную совместимость с организмом человека и минимизирует риск возникновения аллергических реакций или отторжения при установке имплантата.

Плюсы и минусы установки имплантатов

Имплантация на сегодняшний день является самым современным методом замещения отсутствующих зубов и представляет собой настоящую революцию в стоматологическом протезировании, давая возможность на десятилетия забыть о проблемах с зубами.

Преимуществами данного метода являются

  1. Полное восстановление функции утраченного зубного ряда (возможность жевания).
  2. Выравнивание нагрузки на челюстную кость и предотвращение ее атрофии.
  3. Сохраняется форма десны.
  4. Соседние здоровые зубы не нуждаются в лечении.
При правильном уходе имплантаты могут прослужить всю жизнь. Вопрос только в том, почему имплантаты до сих пор полностью не вытеснили мостовидные протезы. На это есть всего две причины:

- Противопоказания.
- Стоимость имплантатов.
Ведь даже если они изготовлены из инертных материалов и являются инородными телами идеальной формы, они не могут быть "приняты" всеми человеческими организмами.

Осложнения после имплантации

Несмотря на существенные различия, ни один из методов не является "безгрешным", и в обоих случаях возможны осложнения после протезирования. Обладатели мостовидных протезов могут столкнуться со следующими проблемами

- Временный дискомфорт (период адаптации вкусовых рецепторов).
- Попадание частиц пищи в так называемую "промывную полость" под протезом.
- Постепенное отшелушивание шейки зуба вследствие естественного процесса "поддержания" десен (этот процесс может быть ускорен при неправильном прорезывании зубов или при заболевании самих десен). Коронки, изготовленные из биосовместимых материалов, менее подвержены этой проблеме.

Многие пациенты также жалуются на дегисценцию мостовидного протеза, которая может быть вызвана дефектом затяжки при установке. Кроме того, данная методика не подходит для пациентов, страдающих бруксизмом.
Осложнения при установке имплантатов также встречаются, но по статистике они возникают лишь в 5% случаев. Однако некоторые осложнения могут возникнуть как во время, так и после операции по установке имплантатов.
К основным послеоперационным осложнениям относятся боль, кровотечение, воспаление в месте разреза и расхождение швов.
Более сложные случаи:
  1. Перфорация (отверстие) в области верхнечелюстной пазухи.
  2. Повреждение нижнечелюстного нерва.
  3. Периимплантит - воспаление вокруг имплантата, приводящее к его отторжению.
  4. Важно понимать, что периимплантит может возникнуть не только в первые несколько месяцев после операции, но и в дальнейшем.

Имплантаты или мостовидные протезы - что выбрать?

Мостовидные протезы по большинству характеристик не уступают имплантатам, однако сочетание преимуществ, недостатков и противопоказаний означает, что при выборе необходимо проанализировать множество факторов. В каждом конкретном случае только опытный специалист, имея под рукой полный и достоверный анамнез (общее состояние здоровья, чтобы четко обозначить противопоказания) и результаты диагностического обследования полости рта (физиография, томография), может решить, что лучше для пациента.