Новости 1 - 3 из 30
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Шинирование зубов

Что это такое шинирование зубов?

При болезнях десен и после травм зубы могут обретать патологическую подвижность, что очень мешает в повседневной жизни и может привести к их утрате в дальнейшем. Также может потребоваться ограничить подвижность и «закрепить» зубные единицы на правильных местах после исправления прикуса брекетами, чтобы они не сместились обратно в неправильное положение. В подобных случаях выполняется шинирование зубов – это специальная ортопедическая методика, при которой подвижность зубных единиц ограничивают, и укрепляют их с помощью индивидуально подобранных материалов или аппаратов.

И протезирование зубов, и шинирование выполняет стоматолог-ортопед, который в зависимости от состояния зубных рядов, подвижности и наличия сопутствующих заболеваний может устанавливать шины на разные сроки. Сегодня применяются различные по длительности методики:

Временное шинирование зубов. Временная шина устанавливается на срок от нескольких недель до нескольких месяцев, основные требования к ней – дешевизна, нетравматичность для тканей ротовой полости, возможность внести изменения в конструкцию при необходимости. Кроме того, такая шина не должна мешать стоматологическим процедурам, лечебным и гигиеническим, если их потребуется провести.

Долговременное. В этом случае шины устанавливаются на срок от нескольких месяцев до нескольких лет (некоторые специалисты называют сроки в один год). Обычно применяется в тех случаях, когда прямых показаний к удалению зубных единиц нет, но ткани пародонта серьезно пострадали от заболевания и не могут обеспечить достаточную поддержку зубов.

Постоянное. Используется в качестве поддерживающей терапии после лечения десен, при протезировании и в некоторых других случаях.

Методика и материалы для шинирования зубов

При шинировании зубов материалы обычно применяют такие: стекловолокно (очень распространенный и удобный материал), арамидная нить, бюгельные протезы или зубные коронки. Способы наложения шин зависят от используемого материала или конструкции:

Стекловолокно и арамидная нить: под местной анестезией на внутренней стороне зубов пациента формируют горизонтальные бороздки, в них закладывают шинирующий материал и закрепляют его пломбировочными композитами. Очень удобный и практичный способ, позволяющий при минимальной обработке зубных поверхностей максимально ограничить патологическую подвижность.

Бюгельное протезирование: если помимо патологической подвижности часть зубных единиц уже утрачена, совместить протезирование с шинированием зубов поможет бюгель.

Если шатается больше четырех зубных единиц, можно зафиксировать их коронками. Обычно этот способ не применяется на ранних стадиях заболеваний десен, поскольку обточка зубных тканей под коронки является необратимой, и на начальных стадиях можно поискать другие, менее травмирующие методы.

Если все сделано правильно, наложение шины поможет укрепить зубные ряды, улучшить их эстетику и облегчить пациенту жевание. Негативные последствия шинирования зубов – кариес или пульпит, обострение пародонтита, увеличение чувствительности – могут наступать только в том случае, если лечение было проведено некачественно или пациент не выполнял врачебные рекомендации.